# Aja 騎上武嶺 at 2017
也從來沒有想過要騎著腳踏車上去武嶺
只是完成三鐵後的一句話:「走啊,要不要退伍前順便上武嶺」
就這樣騎上去了
真的很謝謝運動好朋友Micheal 跟我這樣跑來跑去
只是完成三鐵後的一句話:「走啊,要不要退伍前順便上武嶺」
就這樣騎上去了
真的很謝謝運動好朋友Micheal 跟我這樣跑來跑去
不是以往大多人選擇補給點較多的西進武嶺,我們選擇比較短而陡東進,從我們的住所美崙開始,經過熟悉的太魯閣以及沿路的台8線,最終到達公路最高點「武嶺」。
我們只有兩個人,所以沒有請補給車,東進的補給點又是少之又少,補給理所當然的就是帶在自己身上,話說這樣騎起來其實對於肩膀還是有一些負擔拉,不過我們這次的最高宗旨就是 "不管怎麼樣慢都可以、休息多少次都可以,就是不要遷車",緩緩地向上推進,中途也看了之前好幾次匆匆忙忙騎車經過的台8線。
這趟的另外一個目就是把腳踏車牽回家,經過中橫到西部,想說最後在花蓮的幾天,可以做點什麼不一樣的。
至於我們平常都是在附近的遠雄練習,1.5 K左右從海拔50 M爬到最高點420 M,最高14%的坡,不過練習的量還是有待加強,其武嶺起起來還是有點吃力呢 (笑
平常的一些訓練紀錄
至於我們平常都是在附近的遠雄練習,1.5 K左右從海拔50 M爬到最高點420 M,最高14%的坡,不過練習的量還是有待加強,其武嶺起起來還是有點吃力呢 (笑
平常的一些訓練紀錄
【東進武嶺】
日期 : 7/13-14
地點 : 合歡山武嶺
裝備 : 20L包包、兩條香蕉、威德能量果凍、梅子糖、ㄋㄟㄋㄟ補給讚、1L水、寶礦力水得粉包*3、打氣筒、備胎*1、雨衣、行動電源、睡覺衣物一套、Olympus Mju-ii
路線
參照每年都會舉辦的KOM登山王自行車賽的路線,這張坡度表也是在路上一直看呢
Day1
05:30 花蓮美崙出發
06:30 太魯閣牌樓
07:15 燕子口
08:00 天祥
10:00 西寶國小
10:50 海拔1000M牌
11:50 慈雲橋
13:15 衡山隧道
13:30 新白楊
15:20 海拔2000M牌
15:50 碧綠神木
17:25 合歡觀雲牌
17:40 觀雲山莊
↑出發嚕
↑進太魯閣第一個觀光客行程到了燕子口
↑天祥7-11是少數的幾個補給點
↑中途都會再有陰影的地方休息 ( 蠻喜歡這張的
↑奮力向上騎的Micheal
↑中午騎車的效率不怎麼高,所以我們在慈雲橋這邊休了比較久
↑原本想說可以到碧綠神木吃個午餐,結果到了已經快四點
好險他還有供餐
在這邊有另外一個印象比較深刻的就是137K處賣水蜜桃跟西瓜梨的阿伯
看我們好像很久沒吃東西,請了幾顆有點瑕疵的水密桃給我們,真的超感謝的 !
↑觀雲合歡牌,看到這個就表示快到了
Day2
08:10 觀雲山莊
09:20 大禹嶺後最後一個賣水蜜桃的
10:00 小風口
10:30 海拔3000M牌
11:15 武嶺
18:50 新烏日火車站
↑這裡是大禹嶺後最後一個賣水蜜桃的商家後面爬上坡之後的地方
看到兩個騎TCR的大叔在這邊休息就跟進了,風景還不錯
↑騎了蠻一陣子的終於看到了合歡山公路代表的黃色車檔
蠻振奮人心的,表示武嶺又更進一步了
↑小風口的休息
明明有旁邊有飲水機,騎到昏的我買了一瓶礦泉水
↑Yo Hoo 隊服上武嶺
不知道是我的錯覺還是真的
在最後一段我們用盡全力騎上武嶺停車場的之前
我聽到超多人都在幫我們加油 (很賣力的那種)
最後伊起進終點線的那剎那,還有歡呼聲呢
↑從大一暑假就開始陪伴我的腳踏車
終於有在這一年好好地活用了
↑超詭異的
一經過昆陽停車場沒多久就起了大霧,跟上面的樣子完全不一樣
↑最後沿著台14騎回去
留言
張貼留言